mobisaar-Partner

Verbundkoordinator - saarVV - SNS GmbH

Ab dem 01.09.2019 Verbundkoordinatior
Seit 01.11.2015 Projektpartner         

Elke Schmidt
Hohenzollernstraße 8
66333 Völklingen

Telefon: 06898/9095 410
E-Mail: e.schmidt@saarVV.de

www.saarvv.de

Verbundkoordinator - Saarbahn GmbH

Foto: SB

Foto: SB

Foto: SB

Vom 01.11.2015 – 31.08.2019 Verbundkoordinatior
(mit Ausrollen des mobisaar-Services in vier Landkreisen)

Seit dem 01.09.2019 Assoziierter Partner    

Katharina Meßner-Schalk
Malstatter Straße 5
66117 Saarbrücken

Telefon: 0681/587-3170
E-Mail: katharina.messner-schalk@saarbahn.de

www.saarbahn.de

Projektpartner

Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V.

Prof. Dr. Daniel Bieber
Trillerweg 68
66117 Saarbrücken
Telefon: 0681/9542412
E-Mail: bieber@iso-institut.de
www.iso-institut.de

Projektpartner

Deutsches Forschungszentrum für Kuenstliche Intelligenz GmbH

Dr. Jan Alexandersson
Campus D3 2, Stuhlsatzenhausweg 3
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/85775-5347
E-Mail: Jan.Alexandersson@dfki.de
www.dfki.de

Projektpartner

B2M Software GmbH

Wiebke Kronz
Lichtenbergstr. 8
85748 Garching b. München
06151 49320 67
E-Mail: wiebke.kronz@umi.city
www.umi.city

Projektpartner

Neue Arbeit Saar gGmbH

Georgia Lofi
Bertha-von-Suttner-Str. 1
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/81907-53
E-Mail: bbs@neue-arbeit-saar.de
www.neue-arbeit-saar.de

Projektpartner

Sozialverband VdK Saarland e. V.

Ingrid Wacht
Neugeländstr. 11
66117 Saarbrücken
Telefon: 0681/58459-400
E-Mail: ingrid.wacht@vdk.de
www.vdk.de

Projektpartner

LAG PRO EHRENAMT E. V.

Hans Joachim Müller
Richard-Wagner-Str. 6
66111 Saarbrücken
E-Mail: mueller@pro-ehrenamt.de

Kristina Lemke
Richard-Wagner-Str. 6
66111 Saarbrücken
Telefon: 0681/938 59 743
E-Mail: mobisaar@pro-ehrenamt.de
www.pro-ehrenamt.de

Projektpartner

Bahnhofsmission/DIAKONISCHES WERK AN DER SAAR gGMBH

Judith Rachel  
Rembrandtstraße 17-19
66540 Neunkirchen
Telefon: 06821/956 167 
E-Mail: Judith-Rachel@dwsaar.de
www.bahnhofsmission.de

Auftraggeber

Bundesministerium für Bildung und Forschung

Hier geht es zu den Webauftritt des BMBF

Projektträger

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Hier geht es zum Webauftritt vom VDI VDE IT